Подпишись - интересно!

пятница, 12 июня 2020 г.

Злой хэндмейд - зачем мне писать об этом в блоге?

 
Привет, друзья! Сегодня поздней ночью я пишу ответ не подписчикам, а случайно забредающим в блог гостям - поклонникам Злого хэндмейда. Однажды - несколько лет тому назад - когда рукодельная жизнь была очень даже общественной - я написала пост об этом интернет-сообществе. Ссылка на первый ночной пост Злой хэндмейд. Для взрослых рукодельниц. Много лет прошло, а поисковик по-прежнему продолжает считать это моим ключевым словом. По этой фразе в блог переходят люди каждую неделю, каждый день! Вот она народная слава антирукодельного сообщества. Поэтому сегодня уступаю запросам пользователей сети: пишу очередной пост про Злой хэндмейд. 

Как говорится, "за время пути собачка могла подрасти". Это я обнаружила на странице сообщества. Из группы они стали пабликом. Появилось несколько калек в других соцсетях. Сообщество является закрытым. Ну и ладно. 

Предлагаю заглянуть в то, что находится в общем доступе. 

Зачем? Затем, что вам оно надо. 
Зачем? Затем, что у меня есть герой - человек, который не по своей воле, оказался ньюсмейкером сообщества. Я списалась с мастерицей и узнала о ее впечатлениях после попадоса. 

Сначала предыстория.

Как возникло сообщество? 


Оно называют себя борцами с руко***постью. 
Ярмарка мастеров - площадка, которая сейчас очень амбициозно раскручивается, по словам админов группы, является их информационным спонсором.


Что это значит?

Это значит, что админу нужно что-то постить на стеночку группы. Часть фото из рукодельного зазеркалья предлагают сами подписчики. Часть подыскивает админ лично. Дальше фото выкладываются для обсуждения. Прикрепляется ссылочка, чтобы ознакомиться с опусом в родной среде...

У подписчиков своеобразный юмор. За гранью литературного точно и с пометкой 18+. Создается впечатление, что  большая часть все-таки является мастерами той же Ярмарки. А часть - нейтральными наблюдателями, залетевшими на оригинальный контент. 


"Сейчас не так интересно, как раньше. И всего полтыщи человек..." Значит, тоже ностальгия присутствует по былым рукодельным драчкам.

Суть любого поста - рукодельная какашка с минимальной авторской копирайтингской подливкой. (Копирайтинг - это наука, которая сводится к грамотному написанию продающих текстов. Подразумевается определение выгод товара, установка дедлайна - ограничение действия торгового предложения по времени и, наконец, призыв к действию. Рукодельницы все это старательно используют в описаниях своих работ. Выходит чаще неважно).


Кстати, термин "рукодельная какашка" можно считать вполне себе реально существующим. Умение определять его наличие в своем арсенале модные тренеры по ХМ-бизнесу ставят во главу угла. Если все, чему обучают на продающих семинарах, не работает, смотриии, не производишь ли ты её! Рукодельная какашка - это то, что нравится только друзьям и родственникам и не может иметь последователей среди простых граждан.

Так в одном из комментариев под очередным фотопостом написано: "Меня очень радует, что украшение выполнено в единственном экземпляре. Это дает надежду..." 


Ну вы поняли, о чем это?

Наука копирайтинг очень выручает мастеров. И если поначалу под раздачу попадают фото (иногда просто неудачно снято, но это неточно))  Потом на разбор подтягивается описание товара. 

Смотрите какое наблюдение: "Каждый уважающий себя хэндмейдер должен создать творение под названием нежность".

И дальше есть такая реплика: "Если не нежность, так свежесть".

- "И все-то у них ощущение праздника создает..."
- "...не праздник, так хоть его ощущение".


Помнится, не так давно был Год Змеи. Мастера наполнили магазины змейками в разных техниках. В сообществе объявили актуальный конкурс "Лучшая Змеекака".

И работ, собранных с просторов интернета, для этого импровизированного конкурса было много!!!

Еще одна штуковина, прижившаяся на Ярмарке мастеров, нашла отклик у членов сообщества. Аукционы. На сайте написано много пунктов руководства, как провести аукцион, как поддерживать активность участников, как распределяются роли у мастеров-продавцов. Сам процесс без новаторства. Есть стартовая цена. Предполагаются желающие побороться своим кошельком за изделие. Иногда мастера удачно подбираются, продажи случаются. Иногда лоты вызывают большущее сомнение.

Содержание скриншота переписывать не буду. Но прочитать стоит!
Вследствие написания первого поста про ЗХМ мне прилетело много комментариев. Все единодушно осуждали остроумное сообщество и сочувствовали мастерам, чьи работы попали в новостную ленту группы. 

Сейчас, конечно, у обитателей Ярмарки мастеров иные поводы для обсуждения. Поэтому на деятельности какой-то оппозиционной группы не хайпануть. 

Но с год назад довелось мне беседовать в переписке с мастером, которая получила тучу просмотров на свои товарные страницы. В глазах поисковиков магазин поднялся! Раз пользователи переходят по ссылкам, значит, там что-то стоящее выставлено. И магазин получил дополнительные очки в раскрутке. 


Мастер рассказала, что ее работу разместила в группе на всеобщее обсуждение конкурент, который трудится в той же нише. Примечательно, что недобрая женщина уже не является мастером. А наш герой продает, творит и процветает! 

Она написала, что продает изделие, осмеянное на форуме, до сих пор. Получается, что самоуверенные хаятели ручной работы не последняя инстанция. И все-таки хорошую работу от какашки они, иногда, отличить не могут.

Для справки: стаж мастера на Ярмарке мастеров 8 лет и шесть месяцев. У мастера - на момент написания статьи - 1798 отзывов. Все положительные. И учитывая, что отзывы пишут, по внутренним бытующим среди мастеров оценкам, четвертая часть покупателей, подсчитайте, сколько украшений создала мастер. Сколько покупателей проголосовало за ее творчество!


Вставлю немного из нашей переписки...

Теперь давайте почитаем отзывы о работе мастера. Их очень много и они все отмечают талант мастера, вкус, фантазию и доброжелательное отношение. Многие покупатели возвращаются в магазин. Мечты сбываются, ага?
Надеюсь, что ищущие информацию удовлетворены. В принципе неплохая группа. На вкус и цвет, как говорится...

Если мне удалось развлечь вас в унылых нынешних условиях, буду рада!

Всем спокойной ночи!

2 комментария:

  1. Привет, дорогая Оксана! Я недели две-три была подписчицей этого паблика (по-моему, просто подписалась, тогда он не был закрытым). Веселилась недолго. Отписалась по понятной причине -- злословие надоедает моментально, а по-сути -- это отзывы из разряда "а поговорить?". Да, там можно собирать материал для аналитики, но, повторяю, недолго. Я ничего не продаю (так совпало, что оба раза, когда появлялись интересные мысли о перенастройке на продажи, попадала на лечение и это заметно по количеству моих постов в блоге). Пока удовлетворена двумя своими службами по специальности.Но изредка даже мне в блог прилетает за "банальный выбор", "плохой вкус" и особенно за нерусский язык (эти комменты я удаляю, зачем настроение портить).

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Яна, привет! Я видела в этом паблике еще и другого рода посты: когда мастер мастеру плачется в жилетку. Заказчик передумал, заказчик не понял... На одном таком контенте большого паблика не собрать, хотя и жалоб у мастеров много (ну точно есть, что обсудить, что перетереть). Поэтому нужна другая подача и обязательно с юмором. Жаль, что он, какой есть (злой и пошлый) быстро вызывает отторжение.

      Я посмотрела Ваши работы. Это большие и трудоемкие проекты. Здорово, что Вы публикуетесь в Блоггере. Рада, что Вы не обращаете внимания на бестактные комментарии. Но лучше такие, от живых, чем от ботов при рекламирование услуг. Лишь бы не цепляли, не ранили!

      Я желаю Вам вдохновения, много-много времени на воплощение всего задуманного!

      Час тюльпанов великолепен!

      Удалить

Тэги, допустимые в комментариях