Подпишись - интересно!

воскресенье, 20 июня 2021 г.

Следуем моде: льняные салфетки на стол

 
Рада всех приветствовать на страницах блога "Бобровая хатка"! Сегодня поговорим о тенденциях в оформлении кухни. Современный текстиль, вы слышали?! Это натуральный лен. Чтобы быть в тренде, оттенок нужно брать контрастный. Если скатерть темно-синяя, то салфетки под каждую тарелку кладите желтые! Если нравятся нежные цвета, скомбинируйте горчичный и пудровый... Очень модное сочетание.
Не нужно делать весь комплект кухонного текстиля в одном цвете. Оттенки должны сочетаться на контрасте. Каждый элемент - цветовой акцент в интерьере. Вот так! Получится у Вас? Если что-то подходящее в арсенале или лучше заказать?

Это было предисловие, а теперь более модный случай))
Вы слышали, что есть весьма популярный стиль cottagecore? Это все, что близко к простой жизни на природе. Луга, романтические рюши, мелкие цветочки, соломенные шляпы и ленты... Популярные мотивы: цветочки, бабочки, жуки, грибы, ягоды.

Если ягоды, то самая-самая из них - клубника. Красная клубника на столовом текстиле хорошо. Черная ягода еще лучше! 
Это идеальный фон для фотосессий, серый цвет - базовый, спокойный, гармонирующий со всем цветовым спектром. 
Льняной комплект - повод пригласить подруг.
Серый лен & черная клубника: набор салфеток 6 штук

Почему именно лен прижился на кухне (и в спальне)? 


В мире - тенденция на натуральность. Высоко ценится экологичность материалов.
 
Лен на порядок дороже синтетики, поэтому он свидетельство достатка семьи. Где лен, там стабильный доход и респектабельность. 

Не последнее соображение в этом ряду - долговечность льна. Синтетика быстро придет в негодность, то утюгом подпалишь, то форма перекосится да и впитывает плохо... Любые пятна со льна сойдут легко. От винных разводов или ягодных следов после стирки ничего не остается. Специалисты по тканям утверждают, что стирать льняной текстиль можно до трехсот раз. Это ж на несколько поколений!

Возможно, поэтому льняная свадьба до сих пор в почете. Четыре года вместе - пожалуйста, что-то льняное для украшения Вашего дома.

На ум приходит нелирическая ассоциация с трусами - по молодости главное красиво, будешь рад вещам потоньше, повоздушнее. 
Эластичные резинки, сеточка - никакого дискомфорта! 
С годами начинаешь понимать, что ближе к телу - они самые, натуральные материалы. Чтобы поменьше синтетики... Трусы изо льна не встречала, но выбор точно за хб.

Льняные салфетки с вышивкой: шесть штук для сервировки стола
для завтрака, для пикника или праздника на природе.

 Если Вы не готовы к экспериментам с черным цветом, то есть комплект для кухни с земляникой в классическом решении. Красные ягодки и зеленые листочки. Очень мило!
Уж кто-кто, а мамы и дети точно оценят!
Сладкая земляника: белые салфетки лен. Вышивка и мережка

Комплект белых салфеток немного отличается по технике от серых салфеток. Разница в обработке края. Белые салфетки более затейливые. Здесь края обработаны подгибкой края с мережкой. 

Мережка - вытягивание нитей. На первый взгляд не велика премудрость. А на самом деле есть секрет: неправильно примеришься раскраивать, мережка не получится вообще. Перед раскроем салфеток нужно очень внимательно смотреть за нитями переплетения.


Комплект льняных салфеток дарят на льняную свадьбу -
 четыре года совместной жизни

Размеры салфеток 40 х 40 см и 50х50 см.
Последние, на мой взгляд, большие - их заказывают чаще. 
Салфетки для сервировки стола, набор 6 штук, 50х50 см

Белые льняные салфетки с земляникой.
Подарок на льняную свадьбу

Напоследок покажу фото от заказчицы. Она сервировала стол, как мечтала, и позволила нам всем увидеть, как красиво теперь выглядит ее чаепитие! 

Вот скажите, кто тут главный: лен или фарфор?! Сервиз, конечно, прелесть!


На это м я закругляюсь, 
с вопросами и заказами пишите на электронную почту oksmoroz@yandex.ru или напрямую через мессенджеры + 7-905-607-71-11.
Хорошего солнечного дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тэги, допустимые в комментариях