Подпишись - интересно!

воскресенье, 7 апреля 2013 г.

Красная королева. Клатч


Узнаете персонаж? Спутать невозможно! Этот заказ доставил нам большущее удовольствие: нужно было скопировать клатч актрисы Хелен Бонем Картер - исполнительницы роли Дамы червей (Красной Королевы) из фильма Тима Бертона "Алиса в стране чудес" (2010). В конце поста поместила фотографии акрисы на презентации фильма. 


Моя часть в работе над клатчем очень маленькая - разметка на черном бархате, последующий раскрой и пошив этой простой сумочки. Основная заслуга, конечно, мужа. Он разрабатывал компьютерный дизайн для вышивки "Дама червей". При кажущейся лаконичности - в этой вышивке много интересных деталей, которые не сразу считываются. Например, прическа, в которой завитки волос уложены сердечками, и воротник, отделанный ими. Ушко и рот - те же сердечки.  



Изображение застилали вышивальными блестящими нитками Rajon (Madeira). Ткань натягивали в большие пяльца - размер вышивки 20х15 см. Использованы нитки пяти цветов: белый, черный, бордовый, голубой и серый.

Клатч закрывается на молнию, внутри очень жизнерадостная подкладка (американский хлопок) - на нем - сердечки и разная геометрическая яркость.



***
Свой суперский клатч эпатажная актриса Х. Б. Картер, про нее говорят "принцесса-разбойница", презентовала на премьере фильма в Англии. 
Процитирую одну из статей в глянцевом журнале: "Элемент игры у Хелены всегда присутствует и при подборе аксессуаров. Например, она очень любит забавные сумочки. В виде веера, рыбки, дворца. Но настоящий фурор она произвела на премьере фильма «Алиса в Стране чудес» в Лондоне, когда появилась в платье от В. Вествуд и с сумочкой от Л. Гиннесс". Лулу Гиннесс - английского дизайнера называют королевой ретро гламура и современного шика.

Тем, что скопировали творение лондонского дизайнерского дома, не тяготилась. Это, наверно, тот самый случай, когда плагиат является творческой школой. Эту тему неоднократно поднимали в блогах, запомнился ответ одной рукодельницы: "Скопирую, если мне это что-то даст в плане творческого роста". Соглашусь при всем уважении. Рада, что довелось сшить такую вещицу.
***
Клатч очень удобен по размерам: 20х15, ширина 5 см. Повторюсь, что сшит из бархата. Думаю, что это будет скорее праздничный, чем повседневный вариант. 



Совсем скоро клатч (он же сумочка, если добавить ручку или косметичка, если посадить на фермуар) обрадует свою новую хозяйку. Девушка - большая поклонница американского кинематографа. Заказав два платья из фильма "Алиса в стране чудес", решила обзавестись и соответсвующими аксессуарами. 
Постскиптум. Мы с мужем фильм пока не видели, но после заочного знакомства с талантливой работой костюмеров и гримеров планируем посмотреть при первой же возможности, ну почти по-родственному... 

15 комментариев:

  1. Удачно скопировали!! Класс!!
    Бёртона и его жену обожаю!))
    Интересно на платья заказчицы посмотреть.

    ОтветитьУдалить

  2. Маячок: Какие же вы молодцы! Расчудесно! И очень интересно!Дальнейшего совершенствования!

    ОтветитьУдалить
  3. Оксана, клатч - отпад! Очень понравился )))) и еще сечас на ЯМе твоя феечка на первой странице в коллекции, поздравляю ))))

    ОтветитьУдалить
  4. ООООООООО..... балдеть....
    Вы молодцы!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. И не отличишь от оригинала! Молодцы!

    ОтветитьУдалить
  6. Вот это да! Оксана клатч - супер! Вы такие молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо-спасибо! Ура, рада, что нравится!!!

    ОтветитьУдалить
  8. Оксана.Классно получилось! хоть и копия....но с русской душой! А фильм посмотрите.....наверное, он тебе добавит новых идей.
    Юлия-madamo77

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юль, спасиьо бебе! Так приятно получить весточку от друга))).

      Удалить
  9. Оксана, просто потрясающе!!!! что-то вообще не реальное!

    ОтветитьУдалить

Тэги, допустимые в комментариях