Подпишись - интересно!

понедельник, 7 мая 2012 г.

Ароматические саше с лавандой


Саше - милый аксессуар для интерьера, мешочки под ароматные травы. Их наполняют ромашкой, шалфеем, душицей, лавандой, смесью полевых цветов... Положить можно в ящик комода, в уголок шкафа или под детскую подушку. Оптимальный размер саше - до 10 см (избыток трав может оказывать раздражающее действие). 

Внутри этих саше - лаванда, крымская душистая. Пока работала над заказом, сама надышалась и вся квартира напиталась ее ароматом))). 

Мешочки сшиты из тонкого холста. Переплетения этой ткани позволяют траве источать аромат, но из-за своей плотности не дают ей просыпаться. Мешочки сшиты из холста (100% лен), машинная вышивка - уже знакомый, но немного усовершенствованный мотив. 

Размер саше 7х7 см. 

По желанию заказчицы, на каждом мешочке - заглавные буквы имен жениха и невесты. Саше подарят гостям на память о торжестве в их честь.







Для фотосессии сделала несколько снимков еще незашитых мешочков. Полюбуйтесь цветом высушенной лаванды, пыталась подобрать слово для обозначения ее оттенка. Ничего на ум, кроме синего, сиреневого, голубого, не пришло, но ведь это не то... В общем, лавандовый цвет и есть лавандового цвета))).




Ну и пока фотографировала, проснулся помощник: "А что ты делаешь?" "Фотографирую подушечки". Порисовали пальчиком в сухой лаванде, на фото - человечек, может, его только Саша видит?! В заключении сказала, что это подушечки для мышки...



14 комментариев:

  1. Маячок: Мне нравятся всякие милые вещицы..А здесь так прекрасно смотрятся веточки лаванды..Но запах, наверное, очень сильный - не зря эту травку кладут для ароматизации в бельё!Чудесно!И малышка попробовала на пальчик..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маячок, малыха была очень осторожна: только на пальчик и попробовала))) Запах Санюшка определили как "пахнет можжевельником" - вот такие ассоциации...

      Удалить
  2. Люблю запах лаванды.... молодым ,думаю, понравится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А я до сих пор любила только по наслышке)))
      Молодым, может, и не достанется - все разойдется по гостям.

      Удалить
  3. Ого, сколько подушечек!!! Вышивка красивая, а аромат...наверно, не передать словами... А я в таком виде и не видела никогда лаванду, да и в живом никогда не видела))) Но только из-за аромата обжаю этот цветок и надеюсь когда-нибудь его увидеть....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, у меня тоже было все впервые. Я под сильным впечатлением от лаванды! Мечтаю оказаться на лугу в Крыму, где лаванда будет и спереди, и сзади, и слева, и справа!

      Удалить
    2. Ну если лаванда будет и спереди, и сзади, и слева, и справа, наверно, аромат просто с ног сшибет))) Но я, пожалуй, тоже об этом помечтаю)))

      Удалить
    3. Ну как-то же ее собирают, мне кажется, именно так...

      Удалить
  4. Сначала увидела одну подушечку, подумала, какая красота! А потом как увидела целую коробку такой красоты.... Даже слов нет! не буду оригинальной, но тоже люблю лаванду, и даже выращиваю ее. Но я в основном листики обрываю, засушиваю и в чай добавляю, очень успокаивает:). А цветочки жалко обрывать, любуюсь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, вот не знала, что можно выращивать. Попробую где-нибудь семенами запастись!

      Удалить
    2. Оксана, я покупала кустики лаванды, причем уже такой, которая переживает наши зимы! И ты знаешь, даже наш 30 градусный мороз она выдержала!

      Удалить
  5. Оксана, количество, поражает! Сколько мышей можно спать уложить))) Ну, надо же люди додумались гостям саше надарить, здорово.

    ОтветитьУдалить
  6. Юля! Как же давно тебя не видела)))!
    Мышей - целую армию, 50 штук.

    ОтветитьУдалить
  7. Какое чудо! И идея сделать гостям на свадьбе такие милые ароматные подарки то же отличная. Я уже старшего сына предупредила, что буду сама оформлять ему свадьбу, когда надумает жениться - возьму на заметку эту идею с подарками. Для свадьбы в эко стиле, деревенской или кантри-свадьбе самое то!
    Оксана, спасибо за пополнение моей галереи!

    ОтветитьУдалить

Тэги, допустимые в комментариях