Подпишись - интересно!

четверг, 3 мая 2012 г.

Свадебные неразлучники


Неразлучная парочка - оберег для молодоженов. У свадебных неразлучников общая рука (палочка), потому, как ни крути, быть им вместе! Как видите, куклы без лица. Только по одежде можно догадаться: вот жених, вот невеста. В одежде доминирует красный праздничный цвет. А вот вышивку сделала теплым желтым. У этого цвета хорошие ассоциации: плодородие - пшеница, здоровье - солнце, богатство - золото и др.). По старинной русской традиции, неразлучников подвешивали на оглоблю лошади, которая возглавляла свадебный поезд. Куклы притягивали недобрые взгляды, оберегая счастье и покой молодых.

Свадебные неразлучники

За праздничным столом, куколок передавали на хранение в дом матери невесты. Но перед тем из-под подола куклы-невесты вынимали... пару куклят-сверточков, дарили молодым, чтобы детки вскоре появились. Я про малышей узнала поздно, поэтому неразлучники поехали к заказчице бездетной парой (конечно, временно))).

Свадебные неразлучники


Свадебные неразлучники

Свадебные неразлучники

Свадебные неразлучники

Свадебные неразлучники

Свадебные неразлучники

Свадебные неразлучники

Материалы: деревянная палочка - береза, основа кукол - белая бязь, красное платье и платок - лен, передник и рубаха - канва с шелковыми нитями, шапка, сапоги - натуральная кожа, волосы - шерсть для прядения, красные кисти и желтая обмотка - нитки "Ирис", еще мулине для вышивки. Куклы сложены/согнуты/перекручены/перевязаны... На швейной машине прострочила только сапоги и шапки. Срезы на одежде не обработаны, на переднике и рубахе продернута бахрома. Такая вот примитивная техника исполнения. Естественно, сами куклы (две пары) сделались часа за два. Петушков и орнамент крестиком вышивала целый день (ну, с перерывами на покормить и погулять))).

14 комментариев:

  1. Оксана, здорово! Хоть свадьбу опять играй! Петушки очень хорошо получились. Спасибо за интересную информацию.

    ОтветитьУдалить
  2. Юля, тебе спасибо! Петушки вдохновили меня на новые подвиги крестиком)))

    ОтветитьУдалить
  3. Маячок: Прекрасно!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Маячок, спасибо! Сегодня наредкость лаконичный комментарий))))

    ОтветитьУдалить
  5. Оксана,меня захватил ваш пост=)скажите, пожалуйста, это Ваши местные куколки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Tepvaro, Лида, в Тверской области такие куклы были распространены так же, как по России в целом. Мы же все вышли из славян-язычников. Отсюда культ оберегов, подмена людей куклами (им злые духи не страшны), заговоры на удачу и богатство, ублажения добрых духов-защитников, трудовой календарь с его обрядами (до нас дошла, например, Масленица). Везде куклы, добрые и злые. Начнешь читать сборники фольклора - диву даешься, а нет-нет и волосы на голове зашевелятся)))) - чего только предки не творили!

      Удалить
  6. Очень.... м... славянские!! :)

    ОтветитьУдалить
  7. Очень интересно, Оксана!!! Эх, а мы только со свадьбы, хорошее было бы дополнение к подарку... Ну сколько у тебя, Оксана, всегда интересного)))) читаю и умнею)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, я тоже люблю новую информацию в любом виде. Сама не ожидала, что рукоделие способно расширять кругозор: много новых для меня вещей, технологий, историй. Хочется поделиться результатами. Что-то из университетских воспоминаний, но по большей мере с сайтов.

      Удалить
  8. О, люблю такие куколки!Как-то подсознательно, но они меня очень привлекают, корни, наверное:). У нас такие куколки тоже очень популярны, на всякие случаи жизни делаются, мне даже бабушка в детстве делала таких кукол. Оксана, а у нас они называются, мотанки, т.е. не сшиваются, а обматываются! У меня дома одна живет, "Здравушка", наполнена всякими лекарственными травами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ната, ты не перестаешь меня удивлять. Может, в блоге покажешь здравушку свою. Да, интересно узнать, что бабушка внутрь положила.
      В этих неразлучниках тоже сплошные намотки. Я прострачивала только жениховские сапожки и шапки.

      Удалить
    2. Оксана, Здравушка,не моего изготовления, я купила ее на одной выставке. А сама хочу сделать куколку-помощницу по хозяйству, у нас она называется "Десятиручка". Пока вынашиваю идею:)) и собираю материал.

      Удалить
    3. Наташа, спасибо, что по всем постам ответила - очень приятно!!! Десятиручку буду ждать - идея заманчивая - нам бы всем такой помощницей обзавестись))).

      Удалить

Тэги, допустимые в комментариях