Подпишись - интересно!

понедельник, 5 декабря 2011 г.

Подвеска для тильд. Мастер-класс


Подвеска – очень распространенный аксессуар для оформления интерьерных кукол. Конструкция разборная, легко обновляется. Можно менять композицию в зависимости от времени года (зима/лето), перед праздниками, наконец, просто вывешивать новых кукол.

Подвеска тильда


Подвеска тильда


Все начинается с выбора вешалки. Следуя тильдовскому дизайну, который основан на натуральных материалах, берем деревянную вешалку без перекладин. Обводим ее на ткани, сложенной вдвое. По контурам прострачиваем, надсекаем припуски в местах скруглений, в углах срезаем.




Заготовку разрезаем пополам, дальше обрабатываем левую/правую половинки по отдельности. Ручными стежками или на машинке делаем закрепку на месте разреза, чтобы шов не распоролся при выворачивании деталей.


С помощью пинцета потихоньку выворачиваем детали. Сразу вставляем вешалку. По мере выворачивания пинцетом подкладываем наполнитель (синтепух, к примеру).
Припуски по линии разреза на стыке двух деталей сшиваем потайным швом.




Размечаем, как будут расположены куколки на подвеске. Пришиваем пуговки.




На куколках делаем петельки-подвески. Для этого режем атласную ленточку на отрезки по 6-8 см, края подпаливаем огнем.
Парой стежков фиксируем саму петлю, затем пришиваем к шее куколки. Чтобы сделать шов более эстетичным, последним стежком я прихватила несколько бусин.




Развешиваем куколок на подвеску. Размещаем и пришиваем дополнительные пуговки, сколько и каких – как кому нравится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Тэги, допустимые в комментариях