Подпишись - интересно!

вторник, 20 апреля 2021 г.

Шлем парашютный кожаный лучше бу или новый?

 
Всем-всем добрый день! 
Парашютный спорт - увлечение для очень смелых. Это бесспорный факт. И если решать, что лучше: парашютный шлем бу или новый - конечно, кожаный шлем лучше новый!

Если один раз прыгнуть - берите в аренду (пусть кого-то до Вас в пот бросало,  психосоматику редко кто минует). Если увлечение небом серьезно, то снаряжение должно быть новым, без дефектов, надлежащего качества. 

На первом месте - безопасность. Если средства позволяют, думайте в сторону твердого закрытого шлема. Выбирайте тщательно. С рук не берите: следы падений можно замаскировать так, что трещину не увидишь.

По информации производителя, срок службы твердого защитного шлема 3-5 лет. Сами понимаете, все зависит от ситуации. Плюс не забывайте про интересы продавца: круговорот сбыта шлемов нужно поддерживать. 

В нашей мастерской изготавливаются мягкие кожаные шлемы. 

Парашютный шлем кожаный предназначен
для соло-прыжков и прыжков-тандемов.
Поставляется с защитными очками

Можно взять бэушный. Личное дело каждого, но всегда есть свое но...
Это как кожаная обувь. В процессе носки рано или поздно приобретает индивидуальную форму. И гигиена, согласны? Зубную щетку и расческу делить ни с кем не будем, со шлемом та же линия.

Вы скажете: "Никто и не спорит, если средства позволяют, то шлем для парашютного спорта должен быть личным". 

Мягкий кожаный шлем для парашютного спорта.
Натуральная кожа овчина, вспененный материал для амортизации незначительных ударов.
Цвет на выбор: классические черный, коричневый, серый или яркий


От чего защищает кожаный шлем?

От холода, дождей, резких потоков воздуха, грязи и солнца. Кожа не теряет своих качеств десятки лет (= на самом деле, сотни лет. О долговечности шкур многое могут рассказать археологи, ведущие раскопки на местах кожевенных слобод).

Кстати, изначально именно кожаный шлем (он же - сравните форму! - арбуз) заточен на классические прыжки и точность приземления. Это соло-прыжки без прогнозируемых препятствий и прыжки-двойки с пассажиром (пожалейте зубы инструктора!) 
Позже, когда стали практиковать эффектные групповые прыжки (повысилась частота контакта с ногами и головами соратников), в ход пошли твердые сферические (закрытые и открытые). Это они обеспечивают защиту головы от препятствий.

Шлем парашютный кожаный: 
на темени - упругая прокладка,
по окружности - меридианные защитные вставки
Для разрядки - анекдот:

"Парашютист, который прыгает без шлема, знает на вкус всех насекомых России". 

Хотя насекомые что?! Даже приятно, новые знакомства))))

Перечислю обязательные составляющие мягкого кожаного шлема для парашютного спорта. 

Он имеет оригинальную четко обоснованную соображениями безопасности форму.

Форма мягкого кожаного шлема - не идеально круглая. Внутри на темени - дополнительная упругая прокладка. Это она придает шлему вытянутую яйцеобразную форму.



Вспененные вставки расположены от макушки по затылку и к подбородку вниз. 

Своим объемом они амортизируют незначительные удары (понятно, что удары об асфальт должен гасить высокопрочный верхний пластик). Как правило, прыжки в аэроклубе такой риск не подразумевают.

Специальные крепления для очков. Наши шлемы поставляются с очками. Сделаны из особо прочного закаленного стекла. Резинка позволяет затянуть их вокруг  головы потуже или посвободнее. Чтобы встречные воздушные потоки их попросту не содрали, очки надежно закреплены. 

Решил, пора освоить парашют Шлем не забудь!

Парашютный мягкий шлем -
пошив на заказ в нашей мастерской "Бобровая хатка"
В заключении покажу еще пару фотографий. 
Сначала процесс пошива, а потом процесс парения)))
Шлем нашей мастерской в воздухе где-то в Сургуте. Обзор хороший, прилегание к лицу плотное. Масса впечатлений и все в кайф!



С вопросами и заказами пишите на электронную почту oksmoroz@yandex.ru или через мессенджеры - +7-905-607-71-11.
До новых встреч!




2 комментария:

  1. Маячок: Ну и ну...Очень интересно! Шлемы Вашего, Оксана производства просто покоряют воображение! И даже захотелось проверить свою храбрость! Но мандраж ... Браво, Оксана!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маячок, добрый день! Ха, в детские годы мы, наверно, все готовы "проверять свою храбрость". Ставши взрослыми, ответственность удерживает)) Спасибо за добрые слова!

      Удалить

Тэги, допустимые в комментариях