Подпишись - интересно!

понедельник, 5 марта 2012 г.

Цветы текстильные. Может быть, розы. Мастер-класс


До чего ж хорошо, что весна пришла. Я ее встретила текстильными цветами, тремя коробками цветов.
Цветы эти делала на заказ для девушки, которая занимается оформлением интерьера. Нужны были только бутоны, без стеблей. Для демонстрации я все же сделала несколько штук на ножках. Диаметр полностью раскрытого соцветия 10 см. Пока шила, обратила внимание, что ткани одного состава и одной цены (!) ведут себя по-разному. В результате, одни цветы раскрываются пышно и одним движением, другие так туго садятся, что оставаться им во веки вечные бутонами))))
Три коробки цветов шила в три захода, большими партиями 35-40 штук. Пока вертела, удивлялась - вроде бы работа механическая, но вот надоедать не надоедает! Зато нитки с катушек просто летели, пальцы пистолетом нажгла. Спасибо, что семейство не бросило: работу разделила с душевными помощниками: мамой и мужем.


Розы текстильные


Розы текстильные


На всякий случай привожу порядок работы:

1. Раскроить полосы ткани: 12х90. Заутюжить сгиб во всю длину полоски, в него проложить строчку для сборки.
2. Сделать ножницами фестонные края на открытых срезах (сразу на обоих слоях ткани). Вдоль фестонов проложить строчку, отступая от среза 0.5 см.
3. Собрать сборку. Взять палочку (я брала трубочки для коктейля), обмотать ее присборенной полоской-заготовкой, каждый виток закрепить клеевым пистолетом. Высушить, декорировать листочками.
Во время работы над заказом делала фотографии для заказчицы, поэтому здесь снимки разного времени. К сожалению, по этой же причине не заснят процесс изготовления. Цветочный конвейер действовал ночами.

Если Вам понравилась идея и исполнение, дайте знать об этом в комментариях.
Поставьте "лайки", чтобы рассказать об этом друзьям из социальных сетей.

Розы текстильные


Розы текстильные

Розы текстильные

Розы текстильные

Розы текстильные

Розы текстильные

Розы текстильные

Розы текстильные



Розы текстильные

Розы текстильные

Розы текстильные

10 комментариев:

  1. Ну ты монстр!!! Такие масштабы!!! Давай уж и мастеркласс выкладывай!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Ого! Ничего себе производительность!!!

    Да. Я вот тоже хочу мастер-класс! (ну, я скромно так...))))

    ОтветитьУдалить
  3. Три коробки цветов... Как романтично... Интересно, а что ими будут украшать? Можно целый лимузин к свадьбе украсить!

    ОтветитьУдалить
  4. Маячок:С утра была занята и не смогла сразу порадоваться..Душа наслаждается..Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Девчонки! Спасибо, что похвалили! Мастер-класс запросто! Коротенечко я все рассказала, ну уж соберусь сделаю еще несколько цветочков и все пофотографирую.
    Я тоже мучаюсь любопытством, куда именно приспособят цветы. Я видела макет/проект: розовые ветви деревьев, на них там и сям прилеплены фотошопские цветочки. Еще с моих цветочков (крупные фотографии отдельных экземпляров) делались типографские наклейки.

    ОтветитьУдалить
  6. Оксана, цветы очень интересные. Я уже думаю, как приспособить к ним какую-нибудь булавку, или зажим, или специальную заколку - для брошки.По-моему, очень эффектно может получиться. Так у тебя в коробке пастельные в цветочки и жёлтые (один такой крупным планом над жёлтым)- самые стильные. Жду МК.

    ОтветитьУдалить
  7. Здорово! Такое буйство цветов в таких масштабах просто поражает! Оксана, а ткань хлопок?

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо, Наташ. Жалею, что не удалось сработать в единой цветовой гамме (но нужны были, например, и розовые, и желтые). А ткань - хлопок для печворка, специально покупала, ушло 13.5 метров.

    ОтветитьУдалить
  9. Обалдеть! Переработать 13,5 метров ткани в такую мелочёвку, это же сколько терпения нужно!... Как и Veja мысленно приспосабливаю к цветам заколки, ободки и булавки.
    Мне тоже интересно, куда их заказчица приспособит.

    ОтветитьУдалить
  10. Ксения, вчера узнала, что будут они украшать витрину. Обещали фотографию, ждуууу... А на заколки - очень даже можно (можно нитками крепить, можно клеевым пистолетом, можно готовую фурнитуру под брошь взять).

    ОтветитьУдалить

Тэги, допустимые в комментариях