Подпишись - интересно!

понедельник, 17 июня 2013 г.

Поделиться! Как установить в блог кнопки соцсетей?

Кнопочки, кнопулечки социальных сетей нужны автору, чтобы сообщения и фотографии увидели другие люди, не подписанные на блог. Без кнопок о вашем творчестве знали десять  друзей - постоянных читателей. Кнопки соцсетей позволяют расширить этот круг: после "лайка" информация станет доступна всем без исключения!

Самопродвижение блога всегда идет тяжело. Трудно в виртуальном пространстве-Вселенной среди миллиардов блогов-звездочек рассмотреть Вашу планету! Будем помогать друг другу? Приходим в чей-то блогодомик, читаем, если было интересно, полезно, красиво, "лайкаем"  - рассказываем об этом друзьям и друзьям друзей.

КАК РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ИНФОРМАЦИЯ? 

Вы знали, что слово "кликнуть" и "лайкнуть" - разные вещи? Я только недавно над этим задумалась. Оказывается, первое сродни открыть, а второе - значит одобрить. Поставить лайк - значит выразить автору информации одобрение, дать ему формальное (почти материальное в нашем-то виртуальном мире!) подтверждение своей симпатии. Одним нажатием кнопки и автор получает такое "спасибо".smile

В соцсетях лайк - это еще и безжденежная валюта. Очень распространены такие предложения: подарю (что-то) всем поставившим лайк. В Блогере эта фишка тоже работает, например, делает более простым распространение конкурсов, совместников и всяких конфет.

О нашем общем проекте, который тоже ждет ваших "лайков", я писала немного РАНЬШЕ. Заходите по ссылке и лайкайте, прошу вас.


Молодой продвинутый ребятиш Рома Желудь записал песенку  "Сердце ты мне ранишь, ведь ты мне не отвечаешь! ... Сердце мое похитила, просто поставь мне лайк!" Мы с Шурой заслушались произведением smile  - послушайте и вы.



КАК СДЕЛАТЬ?


Есть несколько способов установить в свой блог кнопки соцсетей.

Вариант 1.

Начнем с того, что в Blogger предустановлены эти самые кнопки. Они скромненькие и серенькие. Если Вы их вообще не видите под своими сообщениями, значит их нужно активировать.

Заходим в редактор блога (кнопка "Новое сообщение"), там видим меню "Дизайн". В нем "Сообщения блога". Нажимаете "Изменить" и крутите страничку вниз. Ставите галочку против "Показывать кнопки для публикации". Теперь кнопки соцсетей появятся на страницах публикуемых  сообщений. Помимо серости и неприглядности у предустановки есть еще минус - набор соцсетей не поменять.


Вариант 2.

Есть очень простая возможность установить кнопки именно тех соцсетей, которые хочется. 
Здесь нужно залезть на сайт Яндекса, в левом столбике  выбрать галочками кнопки соцсетей, справа выбрать вид линейки, а потом скопировать код, который выпадет в окне справа внизу. 
Его вставляем во все будущие (ненаписанные) сообщения заранее или добавляем в тело  сообщения по мере надобности.



Если ставим раз и для всех сообщений сразу, то действуем так. Идем в редактор блога. В левом меню выбираем "Настройки". Там "Сообщения и комментарии". В окно "Шаблон сообщений"  вставляете код. Если в окне уже что-то стоит, вставляете добытый код в самый конец.


Если хотите ставить кнопки соцсетей от раза к разу, то тот же код вставляете в само сообщение (куда конкретно нужно, туда и ставите курсор). Для этого в ходе написания сообщений (запоминаете место, куда хотите вставить) нажимаете на HTML и вставляете код. Для возвращения в привычный  редактор нажимаете кнопочку "Создать". 



Вариант 3. 
А если хочется кнопки не в сообщение, а в боковые панельки? Для постоянного доступа читателей? 
Выбираем и копируем скрипт кнопок, которые будем ставить, и вставляете его, как обычный гаджет ("Новое сообщение" - "Дизайн" - "Добавить гаджет" - "HTML/JavaScript"). 

Теперь о вариантах красивых кнопок. Их много, разных. Можно поискать объемные, крутящиеся, с мордочками и пр., и пр. Посмотрите в Сети. 

Один из незатейливых примеров. Переходите на сайт AddThis . Там обращаемся сначала к левому меню. Активируем нашу платформу "Blogger". Ниже выбираем вид линейки знаков соцсетей. 
В правом верхнем окне появляется "предпросмотр" того, что выбрали. Если каких-то кнопок не хватает, активируйте голубую строку-переход Disable and select your own buttons ("Отключить и выбрать свои кнопки") . Ниже выпадут два окошка. Левое - прокрутка всего, что есть на сайте. Мышкой кликаете - нужное появляется в вашей линейке справа.  
Потом копируете код в нижнем окне. Вставляете его в блог как гаджет. 



Я сделала несколько экспериментов, не вполне довольна тем, что есть. Но если кто-то захочет сказать мне виртуальное "спасибо" - теперь есть что "лайкать".

Пишите, пользуетесь ли такой функцией, пишите, что получится, если будете ставить у себя. А по большому счету, что мы, общаясь в виртуальном пространстве, можем сделать друг для друга? Только рассказать... всему миру!!! Как там пел Рома Желудь? "Просто поставь мне лайк!" 

Добавить

16 комментариев:

  1. Привет, Оксана и рукодельницы! У меня стоят кнопочки. Сама я добавляю свои статьи только в Google+. Но и от этого посетителей уже становиться больше и на RSS подписываются. Вещь полезная и нужная. Спасибо за статейку!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, спасибо! То есть написанное размещаете в Гугл с пометкой "Для всех", а блога у вас нет или как? Заинтересовал Ваш опыт.

      Удалить
    2. Оксана, у меня есть блог zh-kumara.ru Да, я с пометкой "для всех" размещаю в свой же профиль на гугле+. Но чтобы тебя там смотрели и читали должны люди в кругах быть и чем больше, тем лучше, а то толку никакого не будет от публикации.

      Удалить
    3. Да, Жанна, суть поняла! В Гугле я недавно, не очень уютно, но рано или поздно, наверно, освоюсь.

      Удалить
  2. Спасибо за статью! Очень вовремя, сама задумалась над этим, но так как я такой профан в этом деле, дума моя пока так и оставалась думой.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия, всё, оказывается, давно придумано за нас))) и для нас))), юных блоггеров!

      Удалить
  3. Думала уже об установке таких кнопок у себя. Может, кто-то поленится писать комментарий, а кнопочку нажать так просто.
    Но я вот не совсем понимаю, какая "жизнь" у этих лайков в дальнейшем. Например, вот я отмечаю отдельные посты в одном ЖЖ о дизайне, где отключены комментарии. Я высказываю своё одобрение непосредственно посту. Но оказывается, "после "лайка" информация станет доступна всем без исключения!"? Как?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, нажать можно не любую кнопочку...Эффект будет в том случае, если Вы активируете ту социальную сеть, где Вы зарегистрированы. Ссылка на это сообщение видят в новостях соцсети Ваши друзья (окружение)! Вот какой смысл заложен в словах "становится доступно всем", похоже неточно выразилась!

      Удалить
  4. Алина, круто! А "живые" кнопки видели? Про них тоже готова рассказать - взяла у технарей скрипт-код для установки.

    ОтветитьУдалить
  5. Оксана, спасибо огромное за такое доступное разъяснение!!! Уже давно хочу эти кнопки, читала многие МК и пробовала установить, но никак не получалось. Решила, что мозгов у меня не достаточно для такой процедуры :) А оказывается просто достойного объяснения не встречалось !
    Еще раз спасибо! Всё получилось!!! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, спасибо! Я сама в смысле техники тугодум, поэтому пишу "как себе" - много трачу времени там, где другие, в кодах и прочей китайской грамоте, разбираются слету))

      Удалить
  6. Оксана, спасибо большое ) Нужно будет заняться и сделать, а то в стандартных нет одноклассников и контакта ) Информация написана очень доступно, как раз для меня ;)

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо! Полезная информация!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста, Виктория! Пусть Ваш блогодомик станет интереснее!

      Удалить

Тэги, допустимые в комментариях