Подпишись - интересно!

пятница, 6 октября 2017 г.

Город днем

 
День учителя, бывший профессиональный праздник, мы провели в парке на берегу Волги. Мы очень спешили, потому что со школой и кружками ничего увидеть не удается. Город - наш только рано утром (по дороге в школу) или вечером (по дороге из чего-либо). Короткие перебежки из одного места в другое - не в счет.



Купец Афанасий Никитин, в стародавние времена прославивший Тверь путешествием в Индию, помог более пристально присмотреться к сказке Аксакова "Аленький цветочек". Посмотрели, на чем плавали купцы, порассуждали, какие далекие путешествия совершали в поисках товаров редких.




И эти полтора часа в октябрьском парке - настоящее приключение. Утки вспомнили, что не они хозяева жизни.


Деревья сбрасывают листья. Кажется жизнь засыпает, останавливается. Ан нет. В густом зеленом мху обустроились пауки-"косисены". Мы в детском садике, за неимением другой живности на участке очень с ними дружили))) В пять лет пауков не боишься, потом как-то отношение к ним меняется.



Осеннее небо, холодная река. Остановившиеся фонтаны. Опустевшие дорожки. И во всем этом чудесные краски. Мокрый холодный камень, желтая и красная листва, свинцовые воды, прозрачные капли - красиво.

Несмотря на то, что гулять пришлось с портфелем за спиной ни на минуту не пожалели. Горды своим подвигом - рады, что бросили все насущные дела и рванули просто в парк!



Теперь мы строим планы, как бы повторить прогулку. Столько красивых мест в городе сразу вспомнилось. Пока еще снегом не завалило, надо выбираться.

Всем хорошего настроения, сил и энергии для новых открытий!



4 комментария:

  1. Маячок: Какая красота! Оксана, как чудесно Вы обо всём рассказываете! Сразу тоже захотелось выйти на прогулку, несмотря на холод дождь..Молодец, что находите время приобщить доченьку к ПРЕКРАСНОМУ!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маячок, спасибо! Конечно, хочется приобщиться не столько к прекрасному, сколько вообще к чему-то помимо школы)))

      Удалить
  2. С прошедшим праздником!
    Отлично прогулялись! а у нас каникулы были на этой неделе:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вика!!! Как же вам с Полей повезло! У нас не было - во втором классе уже без поблажек. Ждем-ждем-ждем!

      Удалить

Тэги, допустимые в комментариях