Подпишись - интересно!

понедельник, 1 апреля 2013 г.

Как пришить этикетку? Нужный мастер-класс

Я как-то упустила из виду, что в блоге не показывала этикетки, сделанные с помошью швейно-вышивальной машины. Попробую наверстать упущенное.
Сначала этикетки покупали мамы, которые обеспокоены тем, что нужно пометить детскую одежду. Сейчас основная часть заказчиков этикеток (бирочек, логотипов и лейблов) - мастера с известного портала.
Проще работать, когда покупатель имеет свой дизайн-картинку. Его муж адаптирует под возможности швейной машины. Так, хорошо смотрятся тексты с высотой букв от 5 мм. Мельче можно, но тяжелее в разработке.
В последнем заказе муж разрабатывал в уголке этикетки маленькую кошечку-фирменный знак. У нее никак не получались открытыми глаза: муж разводил стежки при очень большом увеличении. К слову, такой процесс называется ручное программирование стежка. Получилось, но не сразу - покажу при случае.
Приходилось работать и с нуля: просто заказчик подробно (желательно в цвете и с примерами шрифотов))) объясняет, что ему хотелось бы увидеть.
За разработку этикеток денег не берем (нарабатываем каталог-копилочку и бесценный опыт). Обычно мастера и мамы заказывают помногу - за один вечер не вышьешь.
Есть еще такая услуга - разработать только вышивальный дизайн. Заказчик присылает картинку, которую вышивать (тиражировать) будет уже сам. Один из последних таких заказов - адаптация логотипа для корпоративного праздника в стиле старого детского фильма "Посторонним вход воспрещен!". Все участники корпоратива будут в пионерских галстуках, украшенных фирменным знаком компании. Вот эту вышивку муж разработал, а вышивать будет уже другой мастер.
С пересылкой вышивальных файлов никаких проблем: готовый дизайн отправляется к заказчику по электронной почте. Один миг и все на месте - никакой тебе Почты РФ с предостережением о подтоплениях в городах и связанных с этим сбоях в сроках доставки.
Добавлю, что пришивные этикетки (на ткани или на лентах) - в обычном порядке - высылаю все-таки почтой заказным письмом или заказной бандеролью - по цене очень дешево. О выгодных почтовых тарифах, кстати, собираюсь рассказать в отдельном посте.

Некоторые этикетки и бирки выставлены в магазине на Ярмарке мастеров. Конечно, фотографирую не все - принцип и так ясен. Посмотреть можно ТУТ.

***
Дальше мастер-класс. Оказывается, нужно рассказать (спрашивают) о том, как пришивать этикетки.
***
Этот простой мастер-класс адресован тем, кто стал обладателем этикеток и бирочек, вышитых на ткани на машине.  Для тех, кто с шитьем только знаком или даже совсем не знаком, я описываю простые способы соединения этикетки (бирочки, лейбла) с изделием. Время на работу - пять минут (или пятнадцать с тем, чтобы все прочитать и приготовить рабочее место).

Теория (очень краткий экскурс). Этикетки (бирочки, логотипы) придают работе стиль, законченность, а самое главное, авторская вещь становится носителем информации о том, кто ее сделал. На этикетке можно написать логотип и имя автора, знаки по уходу за изделием, другие данные. Вышитые этикетки (бирки, логотипы) долговечны, легко переносят и стирки, и глажки, и солнечные лучи.
Варианты исполнения: 
- с открытыми срезами 
- с обработанными в рамку краями плотным швом зигзаг.
Отсюда несколько способов присоединения этикетки к изделию.
Первый способ (без картинок).
Вырежьте этикетки, наколите булавками на отведенное под нее место на изделии, настрочите швом "зигзаг".
Второй способ (иллюстрированный).
Вырежьте этикетки с припусками на подгибку (по всем краям оставьте 5-10 мм ткани). С помощью утюга подверните открытые срезы на изнанку. 
Наколите булавками этикетку туда, где Вы хотите ее видеть.
Настрочите в край стежком шагом 2.5-3.5 мм. Отпарьте утюгом при желании.


Третий способ. Касается этикеток с обработанным в рамку краем.
Не пишу, что можно тоже просто настрочить в край (быстро и очень надежно). {#}
Этикетку с обработанным от осыпания краем можно приклеить. Особенно это подходит для изделий, которые не требуют ежедневной стирки. Идеально для блокнотов, кошельков, сумок и пр. Годится для одежды, вязаных изделий, которые стираются по мере загрязнения. 
Этикетку приклиеваем паутинкой (клеевая паутинка с двусторонним покрытием - это легкий, тонкий и почти прозрачный нетканый материал, который применяется для склеивания деталей в одежде. Продается в швейных магазинах, минимальная ширина - 12 мм).
 Этикетку вырезаем без припусков на подгибку. На изнаночную сторону накладываем паутинку, вырезаем ее точно под размер этикетки без излишков. Паутинку можно закрепить булавками или парой стежков, если боитесь, что она сдвинется. 
Разгреваем утюг до максимума (у меня это режим "Хлопок" и чуть дальше). Через белую ткань (сухой проутюжильник) с паром проутюживаем этикетку в течение 5-10 секунд). Даем остыть. Готово!
Сомневающимся в крепости приклеивания советую пройтись по краям потайными стежками. Способ проверен: выдерживает стирки без потерь. 
Для фотографирования выбирал случайные места. Естественно, этикетку привычнее размещать в воротниковой зоне или в шве (в последнем случае этикетка может быть немного другой, выполненной на атласной или репсовой ленте).

10 комментариев:


  1. Маячок: Надо же! Оказывается это такая важная работа для явления вниманию заказчиков (и интересующихся)получившихся изделий..Молодец Ваш муж,Оксана!А у Вас, на Ваших чудесных изделиях, есть такие шикарные, указывающие Ваше авторство, надписи? ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Маячок! Ничего подобного у меня самой нет. Надо думать, как такого бобра (бобришку) изобразить, чтобы изделия с ним не приобретали комический эффект))))

      Удалить
  2. Оксана! А я все радуюсь , какие вы с мужем молодцы!)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюш, спасибо! Мы уже привыкли все делать вместе. Раньше ремонтом вместе в квартире занимались, потом учились вместе, работаем на работе вместе, ну и вот на рукоделие подсели. :-)

      Удалить
    2. Ну наконец-то твой блог появился) Я как человек, который только и знает что ждет своего мужа, слегка завидую) по-хорошему, конечно)))))

      Удалить
    3. Танечка, а я завидую двум сыночкам, тоже по-хорошему!!!

      Удалить
  3. Оксана, спсибо за МК!вот теперь знаю как пришивать, а нечего...надо мне теперь "именные этикетки". А в каком количестве - минимальный заказ будет стоить? я бы штук 30 взяла, с именем дочки))))ну вроде "Верочке от мамы" или что-то другое...а?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анютка, такая надпись стоит совсем недорого. Шириной около двух см - 12 рублей, до пяти на три - 20 рублей). Мне кажется, маленьким нужно их имя и значок - киска, птичка, сердечко. Киска и птичка - это спецразработка, а сердечко есть в предустановленных рисунках. Напиши в магазин на ЯМ, изготовим этикетки, чтобы Вере понравились. :-))

      Удалить
    2. Спасибо!!!
      спросила "разрешение" мужа))))))дал добро)))))бегу на ЯМ!

      Удалить

Тэги, допустимые в комментариях