Подпишись - интересно!

вторник, 12 марта 2013 г.

Десять вопросов по машинной вышивке


Так совпало, что эта статья снова о машинной вышивке (своими руками пестуем конкурентов))). Идея мужа - объединить ответы на вопросы, которые ему в личку приходят, в одном месте. Ответы краткие, больше для обзора. {#}
***
На абсолютные знания не претендую, буду рад услышать мнение коллег по цеху.
- Какую выбрать машину: швейную или вышивальную?
Во-первых, нужно решить: Вас интересует только вышивка или вышивка и шитье? Машины разные: специализированные вышивальные имеют больше возможностей. Моя машина швейно-вышивальная (используется очень активно в обоих направлениях).
Выбирайте машину в зависимости от творческих планов.
- На что обратить внимание при выборе машины? 
Самые важные характеристики, на мой взгляд: величина пялец (в вышивальной практике большим рисунком считается мотив сверх 10 см, обычно машины комплектуются средними и малыми. Большие рисунки (скатерть, детское одеяло, футболка, пальто) выполняются в несколько приемов, методом разрезания рисунка, вышивания его по частям с точным позиционированием. Большие и сверх большие пяльца продаются на заказ, стоят около двух тысяч. 
- Что я смогу вышить на своей машине? 
- Что делать, если мне нужен вышитый элемент по собственному рисунку?
В вышивальных и швейно-вышивальных машинах есть предустановленные рисунки (в моей машине 70 штук). Ассортимент: листочки, цветочки, орнамент, букет, кошка, собачка и пр. Но как всегда нужно вышить что-нибудь совсем другое.
Вариантов развития событий два: 
1. Вы можете заказать свой индивидуальный дизайн у специалиста (он его разработает, переведет в нужное Вам расширение, вышлет файл по электронной почте).
2. К машине нужно будет докупить программное обеспечение, где полет фантазии уже ничем не ограничен. Принципы работы с программой: уверенное знание компьютера плюс возможность покопаться. Программа недешевая, порядка двадцати тысяч рублей.
- Машинки каких производителей посоветуете? 
Машинки ведущих производителей, даже изготовленные в Китае, неплохие. Отличия незначительные. У кого-то есть жесткий кофр для машинки, у кого-то нет - в процессе эксплуатации не существенно. У каких-то моделей двое пялец вместо одних. Есть автоматические заправщики нити, есть полуавтоматы. 
- Насколько сложна специальная программа для разработки вышивальных дизайнов?
Программу составления дизайнов можно освоить за два месяца на курсах (варианты есть в Интернете) или, как я, методом тыка. Мой вариант - не самый лучший, на английском (в школе язык учил на тройки). После той версии, с которой работаю я, вышли уже четыре обновленные - на русском языке. Поищите их. 
 
- Какая машина у Вас?
Я взял машинку Бразер 1500. Швейно-вышивальную. Сэкономил около тридцати тысяч (в сравнении со специализированной - вышивальной). В плане творчества могу вышить все, но времени уйдет больше, чем у спецов.
- Каковы темпы производства?
- Как быстро идет процесс разработки дизайна и самой вышивки?
Мотив 10х10 в среднем вышивается за 20 минут. Его программирование может занять два вечера. Производительность в день зависит от количества заказов. Как правило, я работаю с эксклюзивом, на поток ставить не приходилось. Единственное исключение - этикетки с именами и бирки мастеров, заказывают штук по триста, шью несколько ночей. Машина гудит, но терпимо. В другой комнате не слышно.
- Принесет ли мне выгоду машинная вышивка? 
Работа отзывчивая, скажу так. Если Вы уделяете ей внимание, она ответит Вам тем же. Нелегко и долго, нужны здоровые глаза (в крайнем случае - очки) и время. Практикуясь, какие-то дизайны можно создавать и тиражировать быстрее. В остальном - о выгоде - как Бог даст. Возможности у машинной вышивки широкие: все стили и направления по плечу.
  
Я уже писал, что только вышивки не достаточно. Необходимо продумать (да что там, обеспечить!) придание изделию законченного оформленного вида. Мастер Ольга Гера в предыдущей моей статье сделала очень верный вывод, я его сюда скопирую: 
"Здорово, что вы понимаете такую простую вещь, как практичность. Просто красивая вышивка, на тряпочке, и правда уже не нужна...к сожалению ли, к счастью - уже неважно, так есть. Наше сожаление ничего не изменит   А то досадно наблюдать интересные техники, отличное исполнение - и в абсолютно бессмысленных вещах. Да будь они даже копеечные - все равно, мало, кто купит. Не нужно. А мастера вопрошают, почему не идут продажи. А как  можно использовать их творения в реальной жизни - не спрашивают". (Цитировал по статье "Меняться никогда не поздно или дорогу осилит... увлеченный" от 27.02.2013.
В моем случае - работаю в паре с женой. Я занимаюсь компьютерным дизайном мотивов и непосредственно вышивкой. Жена занимается с клиентурой, разрабатывает проекты воплощения заказов, работает с вышивкой на стадии "Сдал!" 
 Буду рад, если написанное принесет пользу кому-то. Готов ответить на вопросы, насколько в моих силах. Очень рад компетентным советам (мне очень нужным) и мнениям. Спасибо за внимание!
 На всех фотографиях вышитые элементы - моя разработка.  Выбирал такие, которые покажут, насколько разнообразной может быть машинная вышивка. 
***
На ЯМ, где опубликована эта же статья (ТУТ), есть интересный комментарий о китайцах, которые создают нам конкуренцию и в этом направлении. Ну куда от них деться  - вспомните, новогодние витрины в супермаркетах - сплошной Китай, кривой, косой и иногда вполне приличный, но завсегда дешевле, чем может позволить себе хэндмейдер.

10 комментариев:

  1. Спасибо за статью, очень хорошая, многое узнала:)

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная статья! Очень познавательная)

    ОтветитьУдалить
  3. Оксан, вот чего-то меня задело, наверно про пресловутый Китай... Я в технике копаюсь всегда досконально (ну типа, читаю чего она может:=))) Дизайн, собственнопережЫтой ни кто не может заменить!!! У тебя (сорри, у вас с мужем) это свой почерк и красота в работах, и в этом весь секрет))))Спасибо, что делитесь!!!

    ОтветитьУдалить
  4. отличная статья,интересно было читать,спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, мои дорогие девочки! Прочитала и на крыльях полетела работать! работать! работать!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, что делитесь опытом! Хоть осваивать машинную вышивку и не пробовала, но очень интересно было почитать.
    Оксана, у вас замечательный творческий тандем, процветания вам и здоровья!

    ОтветитьУдалить
  7. А мне так приятно читать, как вы с мужем сработались и получаете от своей работы удовольствие)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тань, чсетно сказать, бывают моменты, когда я сомневаюсь в удовольствии))))

      Удалить
    2. Я понимаю, что такие моменты порой бывают))) но это ведь всего моменты)

      Удалить

Тэги, допустимые в комментариях