Подпишись - интересно!

понедельник, 24 декабря 2012 г.

Отложенный пост. Как сделать?


Еще одна чрезвычайно полезная для занятых рукодельниц-блоггерш вещь - отложенный пост или запрограммированная публикация.

Горела желанием разыскать ответ на вопрос, как это сделать на платформе Blogger давно. Внятная пошаговая инструкция никак не попадалась. Да что там - никакой не попадалось. Стала шерстить другие интернет-платформы и вот она, удача! Сделала по аналогии, все происходящее - чистый эксперимент. Если Вы читаете этот пост  в понедельник, 24 декабря, значит, у меня получилось!


Итак,..

ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН отложенный постинг?

1. Помогает экономить время. Т.е. писать, когда есть возможность и есть материал, а публиковать, когда необходимо. С утра в понедельник еще есть время, но в ближайшую пятницу - практически в канун нового года - его уже точно не будет)))
2. Есть возможность написать сразу несколько постов и запрограммировать их выход в течение определенного времени. Например, чтобы не забыть детали... Чтобы сохранить единый стиль написания текста...
3. Необходимо создать эффект присутствия - Вас нет, уехали, про это никто не узнает. В тексте можно это прямо обговорить: "Извините, очень занята, комментировать буду позже..."
4. Не предвидится возможности выхода в Интернет, а связь с аудиторией терять не хочется. И такое бывает...
5. Отдельно выношу этот пункт:  уважаемые блоггеры, будьте бдительны! Не кричите в своих постах, что Вас не будет с.. по... Помимо Ваших почитателей-читателей, такая информация может заинтересовать жулье. По работе о таких случаях знаю, грабят пустые квартиры, владельцы которых прилюдно и слезно прощались со своими ПЧ. Полистайте блоги, таких сообщений тьма! Если с Вами и Вашими знакомыми ничего не случилось - значит, Бог миловал. В канун праздников это особенно актуально: многие стоят планы, связанные с отъездом.

КАК СДЕЛАТЬ (как запрограммировать время выхода сообщения или поста)?

  Оказывается, все  у нас перед глазами, только мы (ну за себя говорю точно!!!)  не очень-то присматриваемся к основным функциям, заложенным в блогах.

1. Пишем пост в обычном режиме, устанавливаем "Ярлыки" (в правой колонке). Под ними - значок "Часики" - расписание. Нам туда!

2. Обычный постинг: написал, опубликовал - проходит в автоматическом режиме. Чтобы запрограммировать выход поста, ставим галочку напротив плашки "Установить дату и время".

3. Вываливается календарь, в окошке стоит дата написания поста, зафиксированная Blogger. Меняете на нужную Вам. Обращаете внимание на часовой пояс (самая нижняя строка).

4. Нажимаете "Публикация"  и не удивляетесь, что ничего в блоге не появилось - умная машинка опубликует в день и час, запрограммированный Вами.

5. Если Вы все сделали правильно, то на сводной странице сообщений, видной только Вам, напротив запрограммированного поста появляется его ЖЕЛАЕМЫЙ СТАТУС - "ЗАПЛАНИРОВАНО". 

Вот и все!



15 комментариев:

  1. Чешу в затылке.... Мне кажется что я так пробовала, но у меня пост публиковался сразу, а дата почему-то стояла та, которую я выставляла в этом календарике... Или я может не в том календарике что высавляла....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У меня тоже так было! Сразу публикуется пост с датой из будущего (

      Удалить
  2. Пользуюсь периодически, очень удобно ))) Наткнулась на это, когда по незнанию в первый раз решила установить дату и время, местное время, а пост взял и не опубликовался, потому что МОЕ время на 14 (или 15) часов идет раньше (или позже) их автоматического. Сколько раз бывало, что публикую пост в первой половине дня, а дата на нем вчерашняя ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Поставь часовой пояс "Самара", это в основных настройках.

      Удалить
  3. Оксана, вот недавно обнаружила это сама, попробовала - получилось, но не успела рассказать всем по причине предновогодней занятости. Молодец, многие не знают о дополнительных возможностях блоггера, а так удобно этим пользоваться!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо! Я даже не знала про это)))

    ОтветитьУдалить
  5. Я оценила функцию ручного выставления времени, когда посты из одного блога кидала в другой. Чтобы не засорять Ленту ставила даты "задним числом". Тоже удобно. А еще такой вариант хорош, если хочешь о чем-то личном-личном написать, но не хочешь, чтобы все читали. Тогда кидаешь пост далеко-далеко назад. Старые посты мало кто осиливает смотреть)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лен, да здорово! Я бы не догадалась так посты запрятать)))

      Удалить
  6. Странно...Я читала, что таким образом можно повесить наверх всей ленты какое-то важное сообщение, например, приветствие, о себе. Я так и сделала, поставила дату на 2020 год, теперь это сообщение всегда висит первым! Оно есть, оно опубликовано...Или здесь речь о другом?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елен, ну это совсем другое. Отложенный пост - это когда я сразу несколько постов написала в пятницу вечером, а они вот выходят (сегодня и вчера, в 8.00 я еще сплю , а они уже тут).
      Приветствие - эт обычно гаждет "картинка. В поле пишешь текст и прикрепляешь к нему изображение, перетаскивая на то место в блоге, где сообщение и будет торчать, сколько понадобиться.

      Удалить
  7. Спасибо за такую полезную информацию. Не знала, а ведь это очень удобно.

    ОтветитьУдалить
  8. А я то думала, зачем мне время в сообщении! Как всегда спешу, не думаю))) Вернее не о том... Спасибо, вразумили!

    ОтветитьУдалить
  9. Оксана, большое спасибо за очень подробное объяснение, да и за подсказку вообще!)))

    ОтветитьУдалить

Тэги, допустимые в комментариях