Подпишись - интересно!

среда, 22 февраля 2012 г.

Кармашки в детский сад 5


(Да, пятые - статистику публикации постов в блоге "Бобровая хатка" веду для себя, из спортивного интереса).
Попросили повторить мою работу. Точно скопировать не удалось. (Отличия: улитка, оказалась, зеркальным отображением; оранжевый карман украшен атласной ленточкой); петельки не из тесьмы, а из хб ткани - одолели меня сомнения, что тесьма в ходе эксплуатации не расползется на нитки...)

Кармашки для детского сада

На этот раз нескромно решила, что чуток подросла в своих глазах: ни разу не распарывала, чтобы переделать. То есть практически впервые удалось собрать вещь быстро и без косяков.



Размер 20х70, четыре сектора, последний - разделенный, под чешки. Кармашки двойные, не провисают. Вверху вставлена пластмассовая палочка. Все проклеено флизелином. Основа - бортовка.





Если кармашки вам понравились, закажите подобные через мой магазин на "Ярмарке мастеров" или через личное сообщение. Моя электронка oksmoroz@yandex.ru

13 комментариев:

  1. Оксана, очень веселые кармашки! А где их в детском саду используют?

    ОтветитьУдалить
  2. Юль, привет! Их в детский шкафчик для одежды вешают на дверку. Туда складывают барахлишко, чтобы воспитатель или родитель мог приодеть/переодеть дитенка. Носочки, расчески, носовые платки, заколки, трусишки, колготки, дальше - шорты или юбка, а ниже - обувка. У нас в кармашках целый чемодан добра хранится. Недавно откопали ободок с божьими коровками, а про него уже основательно подзабыли с лета)))))
    Подобное изделие испокон веков - творчество мамаш, для тех, кто шьет, не проблема, для основной массы родителей - караул!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Понятно, Оксан. Я просто подумала, что это для общего пользования, поэтому не поняла. А вещь, действительно, очень нужная и функциональная!

      Удалить
    2. Мне кажется, у всех такие были. Это такой атрибут, без которого ни один детсадовец не обходится)))

      Удалить
  3. Маячок:Хотя для Мастера это и повторение пройденного, но для почитателей таланта, мастерства и усердия это дополнительный повод для радости..Браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Маячок, Вы меня всегда поддерживаете, спасибо! Это очень нужно, поверьте! Но рукодельничья совесть грызет, шью, что просят, а на свои хотелки времени почти не остается((((

      Удалить
  4. Исключительно хорошие карманы - даже для взрослой тёти. И тётиного мальчика, например. Давно на них заглядываюсь! А сейчас увидела детальки крупным планом! Осана,а ты сама изобретала их сборку или откуда-нибудь брала?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, раз про детальки - я с удовольствием! Мне кажется, модель эта народная. Моя мама мне шила подобные. Я до сих пор помню и ткань, и распределение вещей по кармашкам... В общем, приятные воспоминания меня отвлекли)))) Не изобретала, а вспомнила и облагородила. Технология в двух словах: карманы накладываются на основу (она продублирована чем нравится), вверху делается кулиска под палочку-каркас, чтобы карманы не провисали, срезы, взятые вместе, обрабатываются косой, в этот же шов прихватываются петли.

      Удалить
    2. Оксана!!! Мамины кармашки до сих пор у меня живы, они собраны из моих старых вышивок и небольшие. А мне нравятся такие,как у тебя, со складкой (пора уже шить). Спасибо. Особенно за "основу (она продублирована чем нравится)". Эта основа меня вечно смущает. А чем ты её дублировала?

      Удалить
    3. Ага, чем дублировала... По порядку. Лицевая часть (карманы и основа - то, что видно, когда карманы приоткрываются) - хлопок, основа продублирована бортовкой (можно взять джинсу, мешковину, дублерин и т.д.)Дальше обрабатываем все детали как одну (у нас три слоя: основа, бортовка, сами кармашки). Да, кармашки двойные. Они стачиваются муфтой (как у Герды в "Снежной королеве"). Кармашки вывернуть, с лица все чистенько, без лишней толщины. Открытые боковые срезы кармашков как раз складываем с основой и... прячем под косую. Читаю - Боже! - легче сшить, чем описать))))

      Удалить
    4. Та-ак! Буду шить. Через две недели выйду из очередного важного дела и приступлю (хочется успеть ко дню рождения сына).Отчитаюсь! Но... если будут вопросы, можно задавать?

      Удалить
  5. Молодец, Оксан!!! Здоровский кармашек!!!

    ОтветитьУдалить

Тэги, допустимые в комментариях