Подпишись - интересно!

суббота, 14 января 2012 г.

Герберы в 3D. Мастер-класс


Думаю, что подобные цветы могут украсить игрушку, сумку,одежду или что-то еще. Хочу поделиться самим принципом. На мой взгляд, идея перспективная, потому что отличается простотой и многообразием вариантов.

Розовый слон

Для начала работы вырезаем из бумаги три круга диаметром 8, 5 и 4 см (ориентируемся на размеры реальной герберы). Круг из бумаги диаметром 4 см - просто шаблон для вырезания внешних лепестков.


Определяемся с цветом фетра (тонкого драпа): в природе чаще всего встречаются герберы в желто-оранжево-красной гамме. Так как слон шился розовым, то желто-оранжевые оттенки исключались. Я взяла светло-зеленый фетр, брусничный и красный.

Вырезаем детали. На каждый цветок нужны три круга, один диаметром 8 см (внешний венчик лепестков) и два по 5 см(внутренний венчик из основной ткани и средняя часть цветка из фетра контрастного оттенка). Детали вырезаем без припусков. Круги диаметром 5 см из фетра контрастного оттенка вырезаем ножницами "зиг-заг".
Расчерчиваем на 16 секторов с помощью линейки (предварительно нужно разметить центр окружности). Наши вспомогательные линии - середины лепестков. Расчерченную заготовку диаметром 5 см нарезаем по будущим правым краям лепестков. Обратите внимание, что лепестки герберы, расположенные по внутреннему контуру, острые, поэтому у начала разреза линия не скругленная. В таком виде заготовка напоминает пилу или фрезу.


Когда все правые края лепестов нарезаны, переворачиваем расчерченную заготовку - перед нами нерасчерченная поверхность. Ориентируемся на предыдущие разрезы и ножницами формируем левые края лепестков (в реальности опять выполняем правые надрезы).

Внешний венчик лепестков так же расчерчиваем (круг диаметром 8 см), нарезаем по тому же принципу (сначала правые края лепестков, потом переворачиваем заготовку, снова правые края), но
делаем скругления у середины, так как внешние лепестки у гербер без острых углов. Для того чтобы разрезы были равные по длине, используем шаблон (круг диаметром 4 см). Прикладываем его поверх заготовки и режем до него, не дальше.


Вышиваем бисером внутренний венчик,прихватывая круг из фетра контрастного цвета. Я нанизывала на иглу сразу по две бусины. Прокол делала с небольшим запасом (дополнительных 2 мм), чтобы бусины не вздымались горкой.

Нашитые по кругу бусины необходимо скрепить общей ниткой, пропущенной несколько раз сквозь все бусины сразу. Этот простой прием обеспечивает идеальное положение бусин на изделии: они зафиксированы и не перекручиваются.


Точно так же нашиваем второй ряд бусин, не забываем и здесь скрепить все бусины сквозной ниткой.
Последний этап - сборка цветка. Склеиваем детали: на большой венчик лепестков наклеиваем вторую детальку, украшенную бусинами. Кстати, эту сборку я проводила прямо на игрушке.



Розовый слонРозовый слонРозовый слон

Розовый слон

Дорогие читатели, если мастер-класс был вам полезен, отметьте это в комментариях! Или расскажите о нем своим друзьям из социальных сетей, поставив "лайк".

4 комментария:

  1. GreenElefantik, Вам спасибо. Буду рада, если пригодится идея.

    ОтветитьУдалить
  2. Оксана!!! Герберы здоровские, но слон!!!! Вообще суперский!!! а-а-а-а-а!!! Хочу такого!!!

    ОтветитьУдалить
  3. симпатишный слоник! и герберы прям настоящие получились! спасибо за мк.

    ОтветитьУдалить

Тэги, допустимые в комментариях